Los 550

Tabatière mit Bildnis Friedrich August II, Kurfürst von Sachsen und König von Polen

Schätzpreis:

1.300 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

9.000 €

Meissen, Mitte 18. Jh.
4 x 9.5 x 7,5 cm
Auf allen Außenwandungen, Boden und Deckel feine Malerei von galanten Paaren und Gruppen in Landschaft. Im Deckel das Portrait Friedrich Augusts II (1696-1763) mit Brust-Harnisch und Orden vom Goldenen Vlies. Vergoldete Messingmontierung. L. ber.
Württembergische Privatsammlung.